Монтаж шкафов на кухне: выбор высоты и размеров

НАШ АДРЕС: г. Тамбов, ул. Чичканова, д. 129, м-н "Сабо", цокольный этаж, Мебельная студия "SV"

Можем сделать предварительный расчет стоимости вашей мебели, присылайте проект в вайбер или вацап:

ТЕЛЕФОН: +7 (9027) 333-223 (Viber; WhatsApp) E-mail: i-p-popov.popov@yandex.ru

Время работы магазина: Пн-Пт с 9:00 до 18:00, Сб-Вс с 9:00 до 16:00 Без перерыва и выходных.

Монтаж шкафов на кухне: выбор высоты и размеров

Большинство домовладельцев старается

самостоятельно проводить оснащение кухонных помещений. Речь идёт не только о какой-либо строительной подготовке, но также о подборе мебельных объектов. С последними при этом возникает немало проблем. Дело в том, что нужно грамотно рассчитывать габариты и пропорции. В противном случае возникает риск допустить досадные ошибки, на устранение которых потребуются денежные вложения.

Изготовление мебели на заказ от профессионалов

Мебель, разумеется, своими руками делать нерентабельно. Сейчас на мебельном рынке уже представлена масса предложений от частных мастерских. Компании занимаются изготовлением корпусной фасадной мебели и могут предложить широкий и актуальный ассортимент. Сотрудничество с такими организациями позволит учесть габариты и функциональные особенности мебели, аспекты установки. Дело в том, что столешницы и шкафы должны находиться на определённом расстоянии друг от друга, в противном случае могут появиться повреждения и дефекты. А ремонт мебели, как известно, дело не простое и требующее действительно огромных вложений.

Особенности технического оснащения кухни

Чтобы определить, на какой высоте от столешницы вешать кухонные шкафы, необходимо обратить внимание на техническое оснащение кухни. Как правило, в современных домах используется большое количество бытовой техники. Речь идёт о микроволновках, кофеварках, различных посудомоечных машинах и других устройствах. Большинство из них находится непосредственно в структуре кухонного фасада, другие располагаются уже на столешнице. Поэтому, прежде всего, высота должна учитывать габариты данных приборов, которые должны располагаться в удобном пространстве и быть комфортными для использования.

Нужно учитывать, что шкафы располагаются на одной линии и высоте. Некоторые из них находятся над газовой плитой. В некоторых ситуациях здесь монтируется вытяжка. Но даже при наличии вытяжки нужно учитывать, что температурное воздействие на мебель будет достаточно серьёзным. Если шкаф будет находиться слишком низко, то наверняка с течением времени потеряет свою привлекательность и начнёт страдать от коррозии и внешних дефектов. В критических ситуациях мебель может даже обгореть. Поэтому высоту стоит подбирать с учётом эксплуатационных потребностей и ресурса газовых или электрических плит.

Установка мебельных фасадов в советских домах

Сложнее всего устанавливать фасадную мебели в домах старого советского типа. В классических сталинках потолок является слишком высоким. Поэтому даже при использовании классических наборов высоту между столешницей и шкафом рассчитать по-европейски не получится. Мебель будет казаться маленькой и несуразной. В такой ситуации предварительно лучше провести ремонт и отделку помещения. Подвесные потолки позволяют замаскировать лишние недочеты и гарантировать наличие уютной интерьерной композиции.

На что влияет материал изготовления?

Примечательно, что на то, на какой высоте от столешницы вешать кухонные шкафы, влияет также и характер древесины, из которой изготовлен мебельный комплект. Дело в том, что если использовать натуральное дерево, то высоту придётся делать достаточно большой. Дерево уязвимо для воздействия коррозии, которая может стать причиной серьезных повреждений. Лучше всего использовать искусственное дерево, рассчитанное на многолетнюю эксплуатацию и выдерживающее любые внешние воздействия. Благодаря такому подходу не придётся тратить деньги на ремонт, а высоту можно делать любого уровня.

Советы и рекомендации профессионалов

При выборе мебельных комплектаций не стоит пренебрегать советами профессионалов. В любой мастерской специалисты первоначально стараются узнать характеристики кухонного помещения, его габариты. Дело в том, что, уже исходя из полученных размеров, гораздо легче подобрать мебельные комплекты и формы, а также обеспечить привлекательное дизайнерское оформление. Опытные специалисты также учтут особенности планировки и помогут подобрать мебель как для тесных кухонь, так и для просторных столовых помещений загородных домов.

Кухни на заказ в Тамбове