Как поместить холодильник на маленькой кухне

НАШ АДРЕС: г. Тамбов, ул. Чичканова, д. 129, м-н "Сабо", цокольный этаж, Мебельная студия "SV"

Можем сделать предварительный расчет стоимости вашей мебели, присылайте проект в вайбер или вацап:

ТЕЛЕФОН: +7 (9027) 333-223 (Viber; WhatsApp) E-mail: i-p-popov.popov@yandex.ru

Время работы магазина: Пн-Пт с 9:00 до 18:00, Сб-Вс с 9:00 до 16:00 Без перерыва и выходных.

Как поместить холодильник на маленькой кухне

Хотя холодильник довольно объемный вид бытовой техники

, в просторной кухне разместить его не сложно. Даже в помещении средних размеров можно для него легко найти место, а вот в если это «кухонька» от 6 до 8 м2, установить габаритное оборудование очень сложно. Приходится искать способы сэкономить пространство, так как при его дефиците важны даже несколько квадратных сантиметров свободной площади.

Холодильник под столешницей


Чтобы холодильник в кухне не занимал место в буквальном смысле, его можно спрятать под столешницу. Выпускаются специальные модели холодильного оборудования, габариты которых подходят для такого местоположения. Они бывают однокамерные (Boshc Kur15A50 или Zanussi ZUA 14020 SA) и двухкамерные, то есть, с небольшой морозильной камерой (Libherr UIK 1424).

Недостаток встроенного под рабочую поверхность холодильника заключается в том, что придется искать место для хранения утвари, которая прячется обычно за дверцами кухонного стола. Ее придется переместить в навесные модули, но это сделать проще, чем найти место для холодильника в маленькой кухне.

Встроенный в кухонный гарнитур


Внедрить холодильник в мебель для кухни можно в случае, когда она изготавливается на заказ. Кухонные шкафы моделируются таким образом, чтобы между ними оставалась ниша по размерам бытовой техники. Для этого сначала нужно подобрать холодильник и определить его место в интерьере, а затем вызвать замерщика и обсудить с ним детали построения напольных и настенных модулей.

Преимущество такого решения проблемы в том, что можно смоделировать кухонный гарнитур таким образом, чтобы над холодильником находились полки или закрытые шкафчики для хранения посуды, небольших бытовых приборов.

Высокий холодильник


Обычно для небольшой кухни выбирается узкий и высокий (170 – 180 см) холодильник и устанавливается в углу между глухой стеной и окном. Пространство над ним занимается шкафчиком с кухонными принадлежностями, которыми пользуются не так часто.

Очень хорошо, если в кухне есть ниша, и в нее можно вместить холодильник. В этом случае полки в верхней части ниши напрашиваются сами собой. Их можно сделать закрытыми или открытыми, как позволяет интерьер.

Чтобы создать в маленькой кухне свой особый дизайн, выбирается холодильник необычного цвета, контрастирующего с остальной обстановкой. Яркий акцент сделает небольшое помещение более интересным. А если подобрать холодильник под цвет гарнитура, он образует с поверхностью единое целое. Особенно этот вариант подойдет для интерьера в сдержанных светлых тонах. Во всяком случае, даже в маленькой кухне продуманное размещение габаритной бытовой техники – путь для создания оригинального интерьера.

Мебель на заказ в Тамбове