Дизайн кухни на заказ – 6 советов по обустройству

НАШ АДРЕС: г. Тамбов, ул. Чичканова, д. 129, м-н "Сабо", цокольный этаж, Мебельная студия "SV"

Можем сделать предварительный расчет стоимости вашей мебели, присылайте проект в вайбер или вацап:

ТЕЛЕФОН: +7 (9027) 333-223 (Viber; WhatsApp) E-mail: i-p-popov.popov@yandex.ru

Время работы магазина: Пн-Пт с 9:00 до 18:00, Сб-Вс с 9:00 до 16:00 Без перерыва и выходных.

Дизайн кухни на заказ – 6 советов по обустройству

В дизайне кухни важна гибкая компоновка, а также адаптация

мебели и необходимого оборудования к индивидуальным требованиям. Хорошая новость, однако, заключается в том, что эстетические и функциональные аспекты не исключают друг друга. Вопрос лишь в том, как умело их совместить в кухонном пространстве.

5 кухонных зон

Прежде чем определиться с конкретной кухонной мебелью, стоит продумать внутреннюю планировку. В случае с кухней выделяют пять ключевых зон, каждая из которых несет важные функции:

Запас - удобная кладовая. Речь идет о холодильнике, а также о шкафах, полках или ящиках, где мы храним продукты, не требующие низкой температуры.

Хранение – это место для всех необходимых кухонных предметов: от тарелок, чашек, стаканов, столовых приборов до сковородок, кастрюль и принадлежностей для готовки и приготовления пищи.

Помойка – эту зону определяет мойка (и конечно посудомоечная машина, если она есть на кухне). Обычно это связано с местом для сортировки отходов — чаще всего в шкафу под раковиной.

Приготовление - место, где мы готовим завтрак, обед, ужин и другие приемы пищи. Прежде всего речь идет об удобной столешнице с удобными аксессуарами и оборудованием.

Готовка/выпечка - здесь есть варочная поверхность, духовка, микроволновая печь.

Стоит помнить, что описанные зоны должны быть организованы в том же порядке, что и выше, т.е. после входа на кухню сразу идем в часть с припасами.

Кухонная мебель во многих отношениях

Возможности оформления встроенной фурнитуры очень широки, благодаря чему, вне зависимости от размера интерьера, вы сможете максимально использовать его потенциал. Для небольших кухонь рекомендуется планировать мебель до потолка. Это создает много места для хранения. Однако не менее важно тщательно продумать конкретные решения для шкафов, полок, отделений для хранения и ящиков. Особенно последние очень удобны в повседневном использовании, особенно когда в них дополнительно встроены органайзеры, например, для столовых приборов и аксессуаров.

Интересное решение – большие выдвижные ящики с несколькими меньшими внутри. Отлично подойдут и выдвижные системы, т.е. грузовые. Внутри можно разместить стеллажи с полками (идеально подходит для расходных материалов!). Также следует помнить о поворотных полках, позволяющих с комфортом дотянуться до больших.

Каждый сантиметр на вес золота

Владельцы маленьких кухонь прекрасно знают, что места для хранения и организации техники, зачастую просто не хватает. Значит, лучше поискать дополнительное, а не стандартное. Одним из таких умных решений являются выдвижные ящики, расположенные внизу корпуса, то есть в тумбах. Еще один вариант — очень узкий карго, который, обогащенный полками и органайзерами, может вместить даже целую удобную кладовую. Кроме того, с внутренней стороны открывающихся кухонных фасадов можно установить дополнительные полки. Также стоит помнить о пространстве под раковиной – выдвижные емкости и полки, расположенные по бокам раковины, позволяют сполна использовать это непростое для обустройства место.

Нестандартная кухня, т.е. большой выбор материалов

Ламинаты, гладкие и фрезерованные мебельные плиты, дерево, камень, сталь, стекло, керамогранит, кварцевые агломераты, композиты, бетон – список материалов, которые можно использовать во встроенной мебели и кухонных столешницах, обширен. Это позволяет оформлять интерьер в различных эстетических условностях, играя с цветами, узорами и фактурами. И именно этот творческий подход воплощается в самые интересные, оригинальные эффекты в области дизайна кухни. Любимую белую кухню, можно обогатить рисунками светлого или темного дерева, бетонно-серым, металлическим блеском и более сильным цветом (темно-синим, зеленым, красным, черным). Также ничто не мешает сделать столешницы из двух-трех материалов, а однотонные мебельные фасады, дополнить другим цветом в корпусах и внутренней части шкафов, полок или витрин.

Возможности кухонного острова

Карьера кухонного острова набирает обороты с ростом популярности кухонь, открытых в гостиную. В типовом виде представляет собой дополнительный блок отдельно стоящих зданий прямоугольной формы. Однако это можно рассматривать как отправную точку для более интересных решений. Остров может быть, как дополнительной столешницей, обеденным столом или барной стойкой, так и местом для мойки, варочной поверхности и дополнительных зон хранения. На практике его можно частично дополнить открытыми полками, шкафчиками, скрытыми за фасадами, выдвижными ящиками. Остров также можно удачно расширить, высоту столешниц можно варьировать, и даже одну из них можно поставить перпендикулярно всей. И что немаловажно, она не обязательно должна быть компактной – островная мебель на ножках добавляет интерьеру легкости и свежести.

Освещение – точка над «i» в дизайне кухни

Хотя кухонное освещение иногда планируют только в конце, стоит помнить, что оно играет важную роль не только с точки зрения эргономики, но и эстетики интерьера. Одного потолочного светильника в центральной части кухни точно недостаточно. В первую очередь рекомендуется подсветка под шкаф, которая может быть точечной или в виде светодиодной ленты. Дополнительные светильники также обычно встречаются в кухонных вытяжках.
А как еще использовать потенциал освещения?

Стоит обратить внимание на декоративный свет, например, в виде характерных бра или скульптурных потолочных светильников (как из лучшего музея современного искусства). Интересные эстетические эффекты дают также ручки с подсветкой во встроенной мебели и точки света, установленные в интерьере кухонных шкафов.

Кухни на заказ в Тамбове