Как обновить мебель? 5 эффективных способов

НАШ АДРЕС: г. Тамбов, ул. Чичканова, д. 129, м-н "Сабо", цокольный этаж, Мебельная студия "SV"

Можем сделать предварительный расчет стоимости вашей мебели, присылайте проект в вайбер или вацап:

ТЕЛЕФОН: +7 (9027) 333-223 (Viber; WhatsApp) E-mail: i-p-popov.popov@yandex.ru

Время работы магазина: Пн-Пт с 9:00 до 18:00, Сб-Вс с 9:00 до 16:00 Без перерыва и выходных.

Как обновить мебель? 5 эффективных способов

Обновление мебели вместо покупки новой становится

все более популярным, и неудивительно! Обновленная мебель часто выглядит гораздо интереснее, чем новая.

Обивка мебели

Обивка - это элемент, который быстро приходит в негодность в случае со старой мебелью. Часто бывает так, что сама конструкция, например, старого кресла или стула находится в отличном состоянии, а обивка загрязнена и не поддается чистке, изношена или даже продырявлена. Замена обивки в такой ситуации может быть единственным правильным решением. Как обновить мягкую мебель?

Прежде всего, необходимо снять старую обивку и проверить, в хорошем ли состоянии находятся губки, служащие сиденьем или спинкой. Если это так, просто замените материал, покрывающий их. Если нет, то придется заменить весь материал.

Можете ли вы сами отремонтировать мягкую мебель? Многое зависит от того, какой предмет мебели вы хотите отреставрировать. Для стульев с мягкими сиденьями это не составит труда - просто вытащите сиденье, обтяните его новой тканью и установите обратно в каркас. Заменить обивку на кресле или диване может быть сложнее - если у вас нет опыта в этой работе, вы можете поручить ее профессиональному обивщику мебели.

  1. Покраска мебели

Покраска - один из самых простых методов, который может дать действительно впечатляющие результаты. Несмотря на кажущуюся привлекательность, покраска подходит не только для деревянной мебели. Можно также перекрасить ламинированную или металлическую мебель.

Даже люди, не имеющие опыта в ремонте мебели, могут начать обновлять ее таким образом. Все, что вам нужно, - это наждачная бумага или шлифовальная машинка, кисть или валик, подходящая краска и немного свободного времени.

Начните работу с разборки мебели, открутите ножки стола или снимите фасады с кухонной мебели. Следующим шагом будет аккуратная шлифовка или просто грубая обработка верхнего слоя мебели и тщательная очистка от грязи. Затем необходимо нанести новый слой краски. Можно равномерно покрыть поверхность краской мебели и после нанесения краски немного потереть ее наждачной бумагой для создания эффекта старины.

  1. Лакирование мебели

Дерево - благородный материал, который очень легко отреставрировать и дать ему новую жизнь. У вас есть красивый деревянный стол или комод, который вы хотите обновить? Все, что вам нужно сделать, это отшлифовать верхний слой и нанести новый лак.

Если вы хотите сохранить естественный вид вашей мебели, выберите прозрачный лак. Он защитит и освежит поверхность, но не скроет красивые сучки и недостатки, характерные для дерева. Помните, как при покраске краской, так и при покрытии лаком, тщательно оберегайте пространство вокруг себя и не пачкайте пол и другую мебель.

Здесь лучше всего подойдет фольга, газеты, пленка разложенные в непосредственной близости, или, если позволяет погода, шлифовка и покраска мебели на открытом воздухе. Качественный лак также отлично подойдет для обновления мебели, которая будет использоваться на открытом воздухе - он эффективно защитит ее поверхность от влаги, дождя и яркого солнечного света.

  1. Покрытие мебели воском или маслом

Еще один эффективный способ реставрации мебели из дерева - покрыть ее поверхность воском или маслом. Такая обработка защитит текстуру дерева, но сохранит его естественный вид и матовость.

После покупки подходящего средства, как и в случае с покраской или лакировкой, необходимо тщательно отшлифовать старую поверхность. Закончив шлифовку, терпеливо втирайте воск или масло для дерева, а затем дайте средству впитаться и высохнуть.

  1. Наклеивание нового шпона на мебель

Хороший способ изменить внешний вид мебели - особенно той, которая изначально была покрыта шпоном, - это наложить новый слой шпона с новым рисунком. Однако стоит помнить об одном условии. Старый шпон должен быть в хорошем состоянии. Если он отходит от мебели или отслаивается, новый слой не будет достаточно хорошо прилегать к поверхности.

Снятие старого шпона и укладка нового - тоже вариант, но такой процесс может занять много времени и быть утомительным.

Существует как минимум несколько способов обновления старой мебели. Прежде чем покупать новую в сетевом магазине, подумайте, не лучше ли немного поработать над той, которая у вас уже есть, чтобы придать ей блеск и новую жизнь. Это того стоит!

Ремонт мебели